Собрание духовенства

В Форуме приняли участие 700 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет из самых разных уголков России, среди них были лидеры и представители молодежных общественных организаций и объединений.

Главная цель Форума «ДоброЛето-2017» – консолидация лучших представителей православного добровольческого движения, молодых людей стремящихся разумно мыслить и осознанно действовать. Ведь именно настоящий православный доброволец не просто волонтер, делающий добро, но человек, занимающий активную гражданскую позицию, рассматривающий каждый свой поступок через призму Евангелия.

Все участники Форума имели возможность помолиться вместе со Святейшим Патриархом Кириллом на праздничных Богослужениях в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, приуроченных к празднованию памяти преподобного Сергия Радонежского. Для участников Форума были организован палаточный лагерь на Благовещенском поле, располагающий всем необходимым для проживания в полевых условиях.

На собрании с вопросом о церковной благотворительности и социальном служении выступила помощник Благочинного Елена Владимировна Васюрина. Она подчеркнула, что социальное служение Церкви в постсоветской России начало возрождаться в 90-е годы ХХ века с деятельности братства св. Анастасии Узорешительницы. Елена Владимировна остановилась на основных задачах общецерковного массового добровольческого движения милосердия и об внедрении методик помощи нуждающимся и направлении работы социального отдела, рассказала о координационных центрах, которые работают при отделе. Основными направлениями работы отдела являются:

— помощь детям-сиротам; помощь престарелым и инвалидам; помощь наркозависимым; помощь алкоголезависимым; помощь в чрезвычайных ситуациях; помощь бездомным;

Сегодня социальное служение Церкви это: — более 4000 церковных социальных учреждений, 400 сестричеств милосердия, 500 групп милосердия, 46 кризисных центров  с приютами, свыше 80 гуманитарных центров, 65 детских приютов, более 400 проектов помощи инвалидов, 150 центров помощи наркозависимым, 95 православных приютов для бездомных.

В заключение мероприятия благочинный Новоржевского церковного округа протоиерей Стефан поблагодарил докладчиков и отметил плодотворную работу присутствовавших на собрании.

Собрание духовенства проходило в здании воскресной школы г. Новоржева и закончилось чаепитием.

(49)